Conta de Utilizador

Acesse sua conta de utilizador

Nome de utilizador *
Senha *
Lembrar de mim

segunda, 24 junho 2013 01:00

Campeonato Nacional de Pista - 22 e 23/06/2013 - Lagoa

Escrito por  Hóquei Clube de Leiria
Classifique este item
(0 votos)

Decorreu Sábado e Domingo, dias 22 e 23 de Junho, em Lagoa (Algarve), o Campeonato Nacional de Pista para Cadetes e Séniores e ainda a 1ª Jornada do Encontro Nacional de Pista para Infantis, de Patinagem de Velocidade.

O Hóquei Clube de Leiria esteve mais uma vez presente com os seguintes atletas:

  • Rui Pedro Santos (Infantil);
  • Gonçalo Ferreira (Escolar mas competiu como Infantil);
  • Leandra Rodrigues (Cadete);
  • Alexandre Cruz (Cadete);
  • Afonso Susavila (Iniciado mas competiu como Cadete);

Depois de um fim-de-semana duro, com temperaturas a rondar os 36 graus, em que os atletas do Hóquei Clube de Leiria não se conseguiram adaptar da melhor forma ao forte calor que se fez sentir por terras algarvias, a equipa de Patinagem de Velocidade aponta agora baterias ao Campeonato Nacional Individual de Pista para o escalão de Absolutos (conjunto de Cadetes, Juniores e Séniores) e ainda II Jornada do Encontro Nacional de Pista que se realizarão dias 20 e 21 de Julho, novamente em Lagoa, Faro.

Classificações dos Atletas do Hóquei Clube de Leiria:

Infantis Masculinos:

Percurso Destreza nº14:

6º - Rui Pedro Santos

15º - Gonçalo Ferreira

(21 atletas)

100 metros Sprint:

3º - Rui Pedro Santos

13º - Gonçalo Ferreira

(20 atletas)

400 metros Linha:

5º - Rui Pedro Santos

14º - Gonçalo Ferreira

(20 atletas)

Percurso Alternativo nº1

(3 Voltas Sprint):

8º - Rui Pedro Santos

16º - Gonçalo Ferreira

(20 atletas)

Cadetes Femininos:

300 metros C/Relógio:

5º - Leandra Rodrigues

(25 atletas)

500 metros Sprint:

4º - Leandra Rodrigues

(25 atletas)

3.000 metros Pontos:

12º - Leandra Rodrigues

(25 atletas)

5.000 metros Eliminar:

12º - Leandra Rodrigues

(25 atletas)

Cadetes Masculinos:

300 metros C/Relógio:

17º - Alexandre Cruz

22º - Afonso Susavila

(22 atletas)

500 metros Sprint:

20º - Alexandre Cruz

21º - Afonso Susavila

(22 atletas)

3.000 metros Pontos:

20º - Alexandre Cruz

22º - Afonso Susavila

(22 atletas)

5.000 metros Eliminar:

18º - Alexandre Cruz

21º - Afonso Susavila

(21 atletas)

3.000 metros Estafeta

Americana:

7º - Alexandre Cruz / Afonso Susavila

(8 equipas)

 

Pode ver as fotografias aqui (Facebook).

Os comunicados poderão ser consultados aqui(.pdf).

e-max.it: your social media marketing partner
Lido 1185 vezes Modificado em segunda, 08 setembro 2014 16:07