Conta de Utilizador

Acesse sua conta de utilizador

Nome de utilizador *
Senha *
Lembrar de mim

domingo, 05 maio 2013 01:00

2º Torneio Neves de Carvalho - 2013.05.04 - Linda-a-velha

Escrito por  Hóquei Clube de Leiria
Classifique este item
(0 votos)

Decorreu no passado sábado, dia 04 de maio, o 2º Torneio Neves de Carvalho, em Linda-a-velha, com a participação de um total de 54 patinadores, desde o escalão Bambi até Masters (33+).

O Hóquei Clube de Leiria esteve presente com os seguintes atletas:

  • Vicente Ferreira (Bambi);
  • Gonçalo Ferreira (Escolar);
  • Rui Pedro Santos (Infantil);
  • Afonso Susavila (Iniciado);
  • Leandra Rodrigues (Cadete);
  • Alexandre Cruz (Cadete);

Principal destaque para o atleta Rui Pedro Santos, ao vencer 2 das 3 provas em que competiu(200 metros Sprint e 500 metros Linha).

O Hóquei Clube de Leiria classificou-se em 4º lugar na Geral de Femininos, e em 2º lugar na Geral de Masculinos, obtendo assim um troféu de 3º lugar na Geral de Masculinos mais Femininos.

É ainda de realçar que o Hóquei Clube de Leiria com apenas 6 atletas obteve 2 primeiros lugares e 3 segundos lugares na Geral Individual, contrariando o favoritismo do Agrup de Escolas Guilherme Stephens, que além da qualidade dos seus atletas a nível individidual consegue levar sempre uma grande quantidade de atletas às competições (14 atletas masculinos e 16 femininos).

Classificações dos Atletas do Hóquei Clube de Leiria:

Benjamins Masculinos:

Destreza - Percurso nº11:

3º - Vicente Ferreira

50 mts Sprint:

4º - Vicente Ferreira

200 mts Linha:

3º - Vicente Ferreira

(É apenas Bambi)

1º lugar na Classificação Geral (em Bambis)

Escolares Masculinos:

Destreza - Percurso nº11:

5º - Gonçalo Ferreira

200 mts Sprint:

3º - Gonçalo Ferreira

500 mts Linha:

3º - Gonçalo Ferreira

2º lugar na Classificação Geral

Infantis Masculinos:

Destreza - Percurso nº11:

3º - Rui Pedro Santos

200 mts Sprint:

1º - Rui Pedro Santos

500 mts Linha:

1º - Rui Pedro Santos

1º lugar na Classificação Geral

Iniciados Masculinos:

Destreza - Percurso nº11:

4º - Afonso Susavila

200 mts Sprint:

5º - Afonso Susavila

3000 mts Pontos:

5º - Afonso Susavila

5º lugar na Classificação Geral

Cadetes Femininos:

200 mts C/R:

2º - Leandra Rodrigues

500 mts Sprint:

2º - Leandra Rodrigues

5000 mts Pontos:

2º - Leandra Rodrigues

2º lugar na Classificação Geral

Cadetes Masculinos:

200 mts C/R:

2º - Alexandre Cruz

500 mts Sprint:

2º - Alexandre Cruz

5000 mts Pontos:

2º - Alexandre Cruz

2º lugar na Classificação Geral

 

Pode ver as fotografias aqui (Facebook).

Mais fotografias aqui (Facebook).

Os comunicados estão em anexo.

e-max.it: your social media marketing partner
Lido 1144 vezes Modificado em segunda, 08 setembro 2014 15:56